Lot 79 | Arman, Sans titre 1965

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 8 December 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Arman, Sans titre 1965

Arman
(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Sans titre 1965
Accumulazione di molle in poliestere cm. 97x75

Firmato in basso a destra.

Opera archiviata presso l' "Arman Studio Archives", New York, con n° APA# 8003.65.354.
Autentica dell'Archivio "Denyse Durand-Ruel su foto, con n° 4521.

Esposizione: "Aeman", Palais Des Beaux-Arts De Bruxelles, febbraio-marzo 1966.
"Arman", Tornabuoni Arte, Milano, ottobre-dicemnre 2019.

Bibliografia: "Arman", a cura di Pierre Restany, Palais Des Beaux-Arts De Bruxelles, Bruxelles, 1966, con n° 64.
"Arman. Catalogue Raisonné III. 1963-64-65",  a cura di Denyse Durand-Ruel, éditions de la Différence, 1994, pagg. 186-187, con n° 368.
"Arman", catalogo di mostra, testo di Rachele Ferrario, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, pagg. 22-23-77.

Provenienza: Collezione privata, Parigi.