Lot 60 | Gualtiero Nativi, Scultura 1987

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 8 December 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Gualtiero Nativi, Scultura 1987

Gualtiero Nativi
(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Scultura 1987
Bronzo cm. 44x76x12

Firmato in basso a destra e in basso a sinistra.

Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con firma "Berto Nativi" e Archivio n° SK871.

Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 338, fig. 63.

Provenienza: Collezione Privata Empoli.