Lot 50 | Olaf Von Bohr, Medusa per Valenti 1968

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 8 December 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Olaf Von Bohr, Medusa per Valenti 1968

Olaf Von Bohr
(Salisburgo, 1927)

Medusa per Valenti 1968
Lampada con lamelle laccate cm. 67x33

Sotto la base Etichetta "Valenti, Milano".

La lampada "Medusa" è presente nella collezione permanente del Design Italiano della Triennale di Milano.

Lievi difetti dovuti al tempo.