Lot 6 | Mimmo Rotella, Diavolo 1962

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 8 December 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Mimmo Rotella, Diavolo 1962

Mimmo Rotella
(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Diavolo 1962
Decollage su tela cm. 25x26

Firmato in basso a destra.
Sul verso: titolo e data.
Timbri di provenienza.

Bibliografia: "Mimmo Rotella. Catalogo Generale", Volume II° , a cura di Germano Celant, Ediz. Skira, pag. 1090, tav. 221.

Provenienza Galleria Tornvall Stoccolma, 1990.