Lot 3 | Emilio Scanavino, La festa n. 3 1985

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 8 December 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino, La festa n. 3 1985

Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)

La festa n. 3 1985
Olio su tela applicata su tavola cm. 116x89

Firmato in basso a destra.

Sulla base: firma e titolo.

Timbro: "Galleria Bonaparte", Milano.
Timbro: "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure.
Timbro di Provenienza.

Bibliografia: "Scanavino. Catalogo Generale", a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa, Milano, 2000, Volume I° pag. 892, n° 1985-31.