Lot 49 | ANGELO GARINO<BR>Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)<BR>"Donna araba"

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 212 Dipinti Sessione unica
Thursday 1 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

ANGELO GARINO<BR>Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)<BR>"Donna araba"

ANGELO GARINO
Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)
"Donna araba"
52x34 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbri al retro)
Già Galleria Carlo Alberto, Torino (etichetta e timbri al retro)
Esp.:- 1985, Torino, Galleria Fogliato, "Mostra dei Pittori dell'800"
Bibl.:- G.L. Marini, "Il Valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Umberto Allemandi Editore, p.169