Lot 38 | MATTEO OLIVERO<BR>Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)<BR>"Raggi di sole"

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 212 Dipinti Sessione unica
Thursday 1 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

MATTEO OLIVERO<BR>Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)<BR>"Raggi di sole"

MATTEO OLIVERO
Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
"Raggi di sole"
85,5x120,5 olio su tela
Opera firmata al retro "M. Olivero (Saluzzo)" e intitolata sul telaio "Raggi di sole" Esposizione n. 9
Al retro reca etichetta manoscritta. "Matteo Olivero/divisionista" e firma abrasa
Perizia di Piergiorgio Dragone, rilasciata a Torino il 21 giugno 2020
Lettera autografa del perito Gustavo Botta, rilasciata a Milano il 5/12/1939
Già Galleria Pesaro, Milano (etichetta al retro sul telaio)
Al retro quattro piccoli tasselli di tela in corrispondenza con alcuni piccoli restauri