Lot 16 | LORENZO DELLEANI<BR>Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino<BR>"Pascolo davanti alla cascina" 5/5/1882

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 212 Dipinti Sessione unica
Thursday 1 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

LORENZO DELLEANI<BR>Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino<BR>"Pascolo davanti alla cascina" 5/5/1882

LORENZO DELLEANI
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Pascolo davanti alla cascina" 5/5/1882
15x24 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Al retro, autentica di Leonardo Bistolfi (timbro e firma)
Autentica di Gigi Fogliato su fotografia in data 14/4/1983 recante il post scriptum: "Detto dipinto è stato pure esaminato dal dott. Angelo Dragone, che ha confermato il mio giudizio / Gigi Fogliato"
Esp.: - 2002, settembre/ottobre, Saluzzo, "La pittura piemontese dell'Ottocento - Capolavori dalle collezioni private"
Bibl.: - Lamberto Nata, "La pittura piemontese dell'Ottocento - I valori di mercato", edito da Primarte, Torino 2000, pag. 81