Lot 176 | Gianfilippo Usellini "Vaso blu e rose" 1947-1948 olio su tela applicata su tavol

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gianfilippo Usellini "Vaso blu e rose" 1947-1948 olio su tela applicata su tavol

Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)

"Vaso blu e rose" 1947-1948
olio su tela applicata su tavola
cm 59x39,5
Firmato in basso a sinistra

Provenienza

Opera di prossima pubblicazione nel Catalogo Ragionato di Usellini, a cura di Luigi Sansone e Fanny Usellini, edizioni Allemandi, con il n. 264

"Vaso blu e rose" 1947-1948
oil on canvas laid down on board
cm 59x39.5
Signed lower left

Provenance
Private collection, Milan

This work will be published in the forthcoming Catalogue Raisonné of Usellini, by Luigi Sansone and Fanny Usellini, Edizioni Allemandi, with the n. 264