Lot 174 | Fortunato Depero "Senza titolo" inizio anni '10 china e tempera su tela applica

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Fortunato Depero "Senza titolo" inizio anni '10 china e tempera su tela applica

Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960)

"Senza titolo" inizio anni '10
china e tempera su tela applicata su cartoncino sagomato
19x19 cm con passepartout
15x15 cm tela
Al retro cartiglio dell'artista datato 28 febbraio 1913

Provenienza
Donato dall'artista a Giovanni Giovannini, Trento
Eredi del precedente proprietario

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto e firmato dalla dott.ssa Gabriella Belli in data 24 giugno 2002

"Untitled" early 10s
ink and tempera on canvas laid down on shaped cardboard
cm 19x19 with passepartout
cm 15x15 canvas
Artist's label dated 28 February 1913 on the reverse

Provenance
Gifted by the artist to Giovanni Giovannini, Trento
Heirs of the previous owner

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Trento and Rovereto, and signed by the Dr. Gabriella Belli on 24 June 2002