Lot 173 | Gino Severini "Piccione, brocca e grappoli d'uva" 1938 circa mosaico cm 31x44,5

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gino Severini "Piccione, brocca e grappoli d'uva" 1938 circa mosaico cm 31x44,5

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)

"Piccione, brocca e grappoli d'uva" 1938 circa
mosaico
cm 31x44,5
Firmato e dedicato al Prof. G. Daddi capodanno 1946 al retro

Provenienza

L'autenticità è stata confermata da Romana Severini Brunori, Roma

mosaic
cm 31x44.5
Signed and dedicated to Prof. G. Daddi "capodanno 1946" on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

Romana Severini Brunori (Rome) confirmed the authenticity of the work