Lot 172 | Mario Sironi "Paesaggio con montagne" 1953 circa tempera e tecnica mista su cart

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mario Sironi "Paesaggio con montagne" 1953 circa tempera e tecnica mista su cart

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

"Paesaggio con montagne" 1953 circa
tempera e tecnica mista su carta applicata su tela
cm 23,2x31,8

Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Collezione privata, Frosinone

Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 173/22 RA

tempera and mixed media on paper laid down on canvas
cm 23.2x31.8

Provenance
Galleria Annunciata, Milan
Private collection, Frosinone

This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, with the n. 173/22 RA