Lot 170 | Gerardo Dottori "Idea per quadro (forze ascensionali)" 1928 pastello e matita su

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gerardo Dottori "Idea per quadro (forze ascensionali)" 1928 pastello e matita su

Gerardo Dottori (Perugia 1884 - 1977)

"Idea per quadro (forze ascensionali)" 1928
pastello e matita su carta applicata su tela
cm 34x35,5
Firmato e datato 1928 in basso a destra
e dedicato a Giacomo Vaiani Lisi nel 1971

Provenienza
Collezione privata, Arezzo

Esposizioni
"Mostra antologica Gerardo Dottori" Associazione Piazza Maggiore, Todi, 21 marzo - 18 aprile 1971

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gerardo Dottori, Perugia, con il n. 2358

pastel and pencil on paper laid down on canvas
cm 34x35.5
Signed and dated 1928 lower right
and dedicated to Giacomo Vaiani Lisi in 1971

Provenance
Private collection, Arezzo

"Mostra antologica Gerardo Dottori" Associazione Piazza Maggiore, Todi, 21 March - 18 April 1971

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Gerardo Dottori, Perugia, with the n. 2358