Lot 166 | Mario Sironi "Composizione futurista" 1915 ca. tempera e tecnica mista su carta

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mario Sironi "Composizione futurista" 1915 ca. tempera e tecnica mista su carta

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

"Composizione futurista" 1915 ca.
tempera e tecnica mista su carta applicata su tela
cm 15,6x23,6
Firmata in basso a destra

Provenienza
Collezione Magliano, Roma
Galleria Bruno Tartaglia, Roma

Esposizioni
"Mario Sironi opere 1902 - 1960" Padiglione dell'artigianato sardo, Sassari, 26 ottobre - 24 novembre 1985, tav. 4b (disegni), ill. in catalogo (pubblicata con datazione 1913)

Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 172/22 RA

"Composizione futurista" circa 1915
tempera and mixed media on paper laid down on canvas
cm 15.6x23.6
Signed lower right

Provenance
Magliano collection, Rome
Galleria Bruno Tartaglia, Rome
Private collection, Milan

"Mario Sironi opere 1902 - 1960" Padiglione dell'artigianato sardo, Sassari, 26 October - 24 November 1985, n. 4b (drawings), ill. in catalogue (published with date 1913)

This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, with the n. 172/22 RA