Lot 165 | Massimo Campigli "Senza titolo" 1956 china su carta applicata su tavola cm 32x24

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Massimo Campigli "Senza titolo" 1956 china su carta applicata su tavola cm 32x24

Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

"Senza titolo" 1956
china su carta applicata su tavola
cm 32x24,7
Firmato e datato 56 in basso a destra

Provenienza
Galleria Bergamini, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Nicola Campigli, con il n. 851111288, in data 11/11/1985

"Untitled" 1956
ink on paper laid down on board
cm 32x24.7
Signed and dated 56 lower right

Provenance
Galleria Bergamini, Milan
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Nicola Campigli, with the n. 851111288, on 11/11/1985