Lot 163 | Carlo Carrà "I dioscuri VI" 1920 matita su carta cm 13x17,3 Firmato e datato 920

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Carlo Carrà "I dioscuri VI" 1920 matita su carta cm 13x17,3 Firmato e datato 920

Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

"I dioscuri VI" 1920
matita su carta
cm 13x17,3
Firmato e datato 920 in basso a destra

Provenienza

F. Russoli, M. Carrà "Carrà. Disegni" Bologna, Grafis, 1977, p. 270 n. 359 ill.

"I dioscuri VI" 1920
pencil on paper
cm 13x17.3
Signed and dated 920 lower right

Provenance
Private collection, Milan

Literature