Lot 161 | Atanasio Soldati "Paesaggio" 1939 pastello su carta cm 23,6x32,6 Firmato in bass

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Atanasio Soldati "Paesaggio" 1939 pastello su carta cm 23,6x32,6 Firmato in bass

Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953)

"Paesaggio" 1939
pastello su carta
cm 23,6x32,6
Firmato in basso a sinistra
Timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" al retro
inscritto "Sol 11" al retro

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Atanasio Soldati, Riale, con il n. AS22008

"Paesaggio" 1939
pastel on paper
cm 23.6x32.6
Signed lower left
Stamp "Opere inventariate di Atanasio Soldati" on the reverse
Inscribed "Sol 11" on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Atanasio Soldati, Riale, with the n. AS22008