Lot 158 | Giorgio de Chirico "Bozzetto per l'Opera 'Orfeo' di Gluck" 1971 tempera su carto

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico "Bozzetto per l'Opera 'Orfeo' di Gluck" 1971 tempera su carto

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

"Bozzetto per l'Opera 'Orfeo' di Gluck" 1971
tempera su cartone
cm 30x19,5
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Galleria Alexander Iolas, Milano

C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale Giorgio de Chirico. Volume quinto. Opere dal 1951 al 1974" Milano, Electa, 1976, tav. 793 ill.

tempera on cardboard
cm 30x19.5
Signed lower left

Provenance
Galleria Alexander Iolas, Milan
Private collection, Milan

Literature
C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale Giorgio de Chirico. Volume quinto. Opere dal 1951 al 1974" Milan, Electa, 1976, n. 793 ill.