Lot 152 | Hermann Nitsch "Ubermalter Bild - Lithographien" 1991 cartella contenente 8 lito

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Hermann Nitsch "Ubermalter Bild - Lithographien" 1991 cartella contenente 8 lito

Hermann Nitsch (Vienna 1938 - Mistelbach 2022)

"Ubermalter Bild - Lithographien" 1991
cartella contenente 8 litografie su cartoncino ritoccate a mano dall'artista e reincartonate su cartone industriale
cm 71x101 cad.
Tutte firmate e numerate. Edizione Domus Jani, Verona
In custodia originale in legno serigrafato

Provenienza

folder containing 8 lithographs on cardboard retouched by hand by the artist and rewrapped on industrial cardboard
cm 71x101 each
All signed and numbered. Domus Jani Edition, Verona
In original silkscreened wooden case

Provenance
Private collection, Milan