Lot 149 | Andy Warhol "Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori cm 100x69,9 Firmata

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Andy Warhol "Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori cm 100x69,9 Firmata

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

"Ladies and Gentlemen" 1975
serigrafia a colori
cm 100x69,9
Firmata AW in matita in basso a destra e numerata 143/150 al retro
Timbro al retro "Andy Warhol dal manifesto per la mostra ai 'Diamanti' di Ferrara 1975. Edizione speciale. Tiratura 150"
Edita da Studio G7, Bologna

Provenienza
Collezione privata, Bologna

"Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962-1987" Feldman & Schellmann II.126

"Ladies and Gentlemen" 1975
color screenprint
cm 100x69.9
Signed AW in pencil lower right and numbered 143/150 on the reverse
Stamp on the back "Andy Warhol dal manifesto per la mostra ai 'Diamanti' di Ferrara 1975. Edizione speciale. Tiratura 150"
Published by Studio G7, Bologna

Provenance
Private collection, Bologna

Literature