Lot 143 | Curt Stenvert "Sich vermehren muessen und sex hand anlegen" 1967-68 assemblage d

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Curt Stenvert "Sich vermehren muessen und sex hand anlegen" 1967-68 assemblage d

Curt Stenvert (Vienna 1920 - Colonia 1992)

"Sich vermehren muessen und sex hand anlegen" 1967-68
assemblage di materiali diversi in cassetta originale dell'artista
cm 53x73x15
Firmata, titolata e datata

Provenienza
Collezione privata, Verona

Esposizioni
"Curt Stenvert: l'art pour l’homme" Galleria Civica Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 13 aprile -1 maggio 1969, n. 133 in catalogo

M. Pinottini "Curt Stenvert. Or of allegory" Torino, Edizioni Pozzo, 1975, n. 168

assemblage of different materials in original artist's box
cm 53x73x15
Signes, titled and dated

Provenance
Private collection, Verona

"Curt Stenvert: l'art pour l’homme" Galleria Civica Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 13 April -1 May 1969, n. 133 in catalogue

Literature
M. Pinottini "Curt Stenvert. Or of allegory" Turin, Pozzo Editions, 1975, n. 168