Lot 136 | Joan Miró "Préparatifs d'oiseaux III" 1963 acquatinta a colori su carta Rives cm

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Joan Miró "Préparatifs d'oiseaux III" 1963 acquatinta a colori su carta Rives cm

Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

"Préparatifs d'oiseaux III" 1963
acquatinta a colori su carta Rives
cm 48,9x58
Firmata e numerata 28/75
Maeght éditeur, Parigi

Provenienza
Collezione privata, Alessandria

Dupin, 367

coloured aquatint on Rives paper
cm 48.9x58
Signed and numbered 28/75
Maeght Éditeur, Paris

Provenance
Private collection, Alessandria

Literature
Dupin, 367