Lot 133 | Pablo Picasso "Orage, Enlèvement, Poursuite, from Series 347" 1968 acquaforte e

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pablo Picasso "Orage, Enlèvement, Poursuite, from Series 347" 1968 acquaforte e

Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

"Orage, Enlèvement, Poursuite, from Series 347" 1968
acquaforte e puntasecca
lastra cm 23,5x33; foglio cm 36,5x47
Firmata e numerata 25/50
Stampata da Atelier Crommelynck, edita da Galerie Louise Leiris, Parigi, 1978

Provenienza
Il Centro Galleria d'Arte Contemporanea, Napoli
Collezione privata, Venezia

B. 1585
Ba. 1601 IIBb1

etching and drypoint
plate cm 23.5x33; sheet cm 36.5x47
Signed and numbered 25/50
Printed by Atelier Crommelynck, published by Galerie Louise Leis, Paris, 1978

Provenance
Il Centro Galleria d'Arte Contemporanea, Naples
Private collection, Venice

Literature
B. 1585
Ba. 1601 IIBb1