Lot 131 | Jiri Kolar "Crocifissione" 1963 assemblage cm 33x23 Firmato e datato 63 in basso

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Jiri Kolar "Crocifissione" 1963 assemblage cm 33x23 Firmato e datato 63 in basso

Jiri Kolar (Protivin 1914 - Praga 2002)

"Crocifissione" 1963
assemblage
cm 33x23
Firmato e datato 63 in basso a destra

Provenienza
Willard Gallery, New York
Galleria Tega, Milano

Esposizioni
"Jiri Kolar" The Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 1975

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel 1990

"Crocifissione" 1963
assemblage
cm 33x23
Signed and dated 63 lower right

Provenance
Willard Gallery, New York
Galleria Tega, Milan
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist in 1990