Lot 22 | SANGUIGNA CROCEFISSIONE DI FAUSTO PIRANDELLO

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

SANGUIGNA CROCEFISSIONE DI FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO

(Roma 1899 - 1975)

Crocefissione, anni '30

Matita grassa su carta, cm. 29,5 x 23

Firma in basso a sinistra

In cornice

PROVENIENZA

Collezione Servio Di Castro, Roma

Asta Finarte, n. 841, del 19/11/1992

PUBBLICAZIONI

Fausto Pirandello, catalogo della mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, De Luca Editore, Roma 1977, n. 11

CONDIZIONI DEL DISEGNO

Due strappi in corrispondenza degli angoli a sinistra del foglio, mancanza dell'angolo superiore destro

ESPOSIZIONI

Fausto Pirandello, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 21 dicembre 1976/27 febbraio 1977 (etichetta al retro)