Lot 20 | TECNICA MISTA PAESAGGIO AMENO DI PIPPO ORIANI

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

TECNICA MISTA PAESAGGIO AMENO DI PIPPO ORIANI

PIPPO ORIANI

(Torino 1909 - Roma 1972)

Ricostruzione allegra di un paesaggio ameno, 1935/1940

Olio e tempera su tela, cm. 50,5 x 60

Firma in basso a destra

Firma per autentica e titolo al retro

PROVENIENZA

Collezione Pac, Brescia (timbro al retro)

Autentica su foto Fondazione Oriani