Lot 6 | ACQUAFORTE CORTILE DI BRUNO CROATTO

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

ACQUAFORTE CORTILE DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO

(Trieste 1875 - Roma 1948)

Interno di cortile

Acquaforte e acquatinta, ex. nd.

Misure della lastra, cm. 13 x 13

Misure del foglio, cm. 32 x 24,5

Firma in basso a sinistra

In cornice

PROVENIENZA

Carlo Glessich, Trieste (etichette al retro)

CONDIZIONI

Carta ingiallita e gore sparse