Lot 56 | ARTURO CARMASSI | 1925 - 2015

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
Tuesday 13 December 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

ARTURO CARMASSI | 1925 - 2015

ARTURO CARMASSI | 1925 - 2015

Acquaforte tratta dalla serie “11 artisti per un poeta (per Raffaele Carrieri)” composta da n. 11 litografie e incisioni su carta della Filicarta di Brugherio, ed. VIII/XX appartenente ad una tiratura complessiva in n. 100 esemplari in numeri arabi e n. 20 esemplari in numeri romani, Raffaele Bandini Editore, eseguita dalla Stamperia Bandini, cm 50,4x69,8.

Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.