Livebid - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
REPERTI ARCHEOLOGICI Sessione Unica
Monday 28 November 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

COLLANA IN LAPISLAZZULI
DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lapislazzuli inciso e levigato
Collana con vaghi in corniola di forma lenticolare schiacciata e di forma affusolata e scannellata, distanziatori moderni in metallo dorato
PRODUZIONE: cultura afgana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 45
PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze