Lot 36 | GIORGIO DE CHIRICO Piazza d'Italia, 1945/1973

Area Case d'Aste - Via Novara 37, 20081 Abbiategrasso
Asta 5 - Arte Moderna & Contemporanea - Asta 5 Arte Moderna & Contemporanea
Tuesday 6 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO Piazza d'Italia, 1945/1973

GIORGIO DE CHIRICO
1888-1978

Piazza d'Italia, 1945/1973
Olio su tela
cm. 20x30
Firma e data 1945 al fronte

Autentica su fotografia a cura di Isabella De Chirico
in data 7 Ottobre 1983 con datazione 1945.

Autentica su fotografia a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico
in data 19 Gennaio 2002 con datazione 1973-74 e numero di Archiviazione.

PROVENIENZA