Lot 70 | Piero Ruggeri, Nero rossastro

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Piero Ruggeri, Nero rossastro

Piero
Ruggeri
1930 - 2009

1991
Olio su tela
170 x 190 cm (66.93 x 74.80 in ),

Firma, data, tecnica, misure e titolo sul retro

Provenienza
Collezione privata, Lecco

"Il colto informale di Piero Ruggeri", Galata Museo del Mare, Galleria delle Esposizioni, Genova, 22 novembre 2019-11 gennaio 2020

Letteratura
Catalogo della mostra "Il colto informale di Piero Ruggeri" a cura di L. Caprile, C. Castellini, Genova, 2019, p. 60

Certificato