Lot 68 | Alberto Sughi, Donna allo specchio

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Alberto Sughi, Donna allo specchio

Alberto
Sughi
1928 - 2012

1964
Olio su tela
140 x 165 cm (55.12 x 64.96 in ),

Firma e data in basso a destra

Provenienza

Letteratura
G. Raimondi, "Alberto Sughi", De Luca Editori Arte, Roma, 1965, n. 9
"Alberto Sughi, 1955-1970", a cura di M. De Micheli, La Gradiva, Firenze, 1971, p. 67
"Alberto Sughi: (opere scelte dal 1963 al 1986)", La Gradiva, Roma, 1986, p. 17

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista.