Lot 47 | Giorgio De Chirico, Cavalli sulla sponda dell'Egeo

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Giorgio De Chirico, Cavalli sulla sponda dell'Egeo

Giorgio
De Chirico
1888 - 1978

1966
Litografia pastellata
64 x 50 cm (25.20 x 19.69 in ),

Firma in basso a destra
Consegna autografa dell'artista sul fronte
Esemplare preparatorio per le litografie della cartella "Sei litografie" Edizione Carlo Bestetti, Roma, 1966.
La misura della matrice è 44x35 cm.

Provenienza

"Giorgio de Chirico, pitture, sculture disegni e grafiche", Galleria d'Arte Moderna "Le Ciminiere", Catania, 15 novembre 1999-7 gennaio 2000
"Giorgio de Chirico: la ripetizione irripetibile", Chiesa di San Lorenzo, Aosta, 27 luglio-8 ottobre 2000
"Giorgio de Chirico. Il passato perpetuo. Opera grafica", Museo Nacional de San Carlos, Città del Messico, 28 giugno-8 ottobre 2007

Letteratura
Catalogo della mostra "Giorgio de Chirico, pitture, sculture disegni e grafiche", testi di A. Bonito Oliva, G. Iovane, Galli Thierry Stampa, 1999, p. 110
Catalogo della mostra "Giorgio de Chirico: la ripetizione irripetibile", Aosta, 2000, p. 48
Catalogo della mostra "Giorgio de Chirico. Il passato perpetuo. Opera grafica", testi di V. Sgarbi, M. F. Matos Moctezuma, Milano, 2007, p. 110, n. 51