Lot 46 | Giorgio De Chirico, Cavalli sulla sponda dell'Egeo

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Giorgio De Chirico, Cavalli sulla sponda dell'Egeo

Giorgio
De Chirico
1888 - 1978

1966
Matita su carta da lucido
44,5 x 35 cm (17.52 x 13.78 in ),

Firma in basso a destra
Studio per l'omonima litografia, Edizione Bestetti.

Provenienza

"Giorgio de Chirico, pitture, sculture disegni e grafiche", Galleria d'Arte Moderna "Le Ciminiere", Catania, 15 novembre 1999-7 gennaio 2000
"Giorgio de Chirico: la ripetizione irripetibile", Chiesa di San Lorenzo, Aosta, 27 luglio-8 ottobre 2000

Letteratura
Catalogo della mostra "Giorgio de Chirico, pitture, sculture disegni e grafiche", testi di A. Bonito Oliva, G. Iovane, Galli Thierry Stampa, 1999, p. 110
Catalogo della mostra "Giorgio de Chirico: la ripetizione irripetibile", Aosta, 2000, p. 48

Certificato
L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik, presidente della Fondazione Giorgio ed Isa de Chirico, Roma in data 24 giugno 1987.