Lot 34 | Filippo De Pisis, Cortile a Bologna

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Filippo De Pisis, Cortile a Bologna

Filippo
De Pisis
1896 - 1956

1940
Olio su tela cartonata
65 x 44,6 cm (25.59 x 17.56 in ),

Firma in basso a destra

Provenienza
Collezione privata, Bologna

"De Pisis", Castello Estense, Ferrara, giugno-luglio 1951

Letteratura
Catalogo della mostra "De Pisis", a cura di G. Raimondi, Ferrara, 1951, n. 128
G. Briganti, "De Pisis: catalogo generale", Ed. Electa, Milano, 1991, tomo II, p. 481, n. 1940-17

Certificato
L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia e dalla dichiarazione di archiviazione rilasciati dall'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis, Milano.