Lot 32 | Giorgio Morandi, Natura morta con compostiera, bottiglia lunga e scannellata

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi, Natura morta con compostiera, bottiglia lunga e scannellata

Giorgio
Morandi
1890 - 1964

1928
Acquaforte
28,5 x 23,5 cm (11.22 x 9.25 in ),

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
La tiratura si compone di 50 esemplari numerati.
Es. 47/50
La matrice dell'acquaforte è zinco, il supporto è carta.
La misura dell'acquaforte è 23,4x18,2 cm.
Etichetta della Galleria d'Arte Maggiore, Bologna sul retro

Provenienza
Galleria d'Arte Maggiore, Bologna

Letteratura
L. Vitali, "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 50
Catalogo della mostra "Morandi: l'opera grafica: rispondenze e variazioni" a cura di M. Cordaro, Electa editore, Milano, 1990, p. 57
Catalogo della mostra "Omaggio a Morandi e idee per una collezione" a cura di L. Cavallo, Bologna, 1991, n. 5
Catalogo "Le mostre di Marescalchi. Vent'anni fra i colori" a cura di F. Basile, Bologna, 1991, n. 7
Catalogo della mostra "Giorgio Morandi. Comparazioni. Opera grafica e pittura" a cura di F. Basile, Galleria Marescalchi, Bologna, 2005, n. 34
Catalogo della mostra "Giorgio Morandi acqueforti" a cura di M. Conte, testo di L. Cavallo, Edizioni Galleria Il Mappamondo, Milano, 2006, pp. 32/33