Lot 30 | Ennio Morlotti, Passion fruits n.2

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Ennio Morlotti, Passion fruits n.2

Ennio
Morlotti
1910 - 1992

1959
Olio su tela
31 x 42 cm (12.20 x 16.54 in ),

Firma in basso a destra
Firma, data, titolo sul retro
Etichette della "XXXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte", Venezia 1962 sul retro
Etichetta della mostra antologica "Morlotti", Palazzo Barberini, Roma, 1966 sul retro
Etichetta della mostra "Morlotti. Opere 1940-1992", Palazzo dei diamanti, Ferrara, 1994 sul retro
Etichetta di Orazio Zamatei, Studio d'Arte contemporanea, Milano sul retro

Provenienza
Orazio Zamatei Studio d'Arte Contemporanea, Milano

XXXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1962
"Morlotti", Ente Premi, Palazzo Barberini, Roma, 28 gennaio-15 marzo 1966
"Morlotti. Opere 1940-1992", Palazzo dei diamanti, Ferrara, 6 marzo-12 giugno 1994

Letteratura
Catalogo della mostra "Morlotti" a cura di G. Sangiorgi, D. Cooper, F. Russoli, Edizioni Ente Premi, Roma, 1966, tav. 45
F. Biamonti, R. Modesti, commento iconografico di, "Morlotti", Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1972, tav. XXIV, p. 122
L. Bortolon, "Morlotti", Istituto d'Arte Mondadori, Milano, 1974, tav. p. s.n. (Passion fruits, 1965)
G. Mascherpa, "Ennio Morlotti: Gli Inizi. La natura ritrovata 1952-1956. Nel muro verde/rosso, 1957/1960. La liguria i nuovi nudi (1960-1968) in AA. VV., Musei Civici di Lecco, Galleria Comunale d' Arte. Villa Manzoni. Opere del patrimonio comunale, testi di G. L. Daccò, A. Burigozzi, Brini, L. Stefani, C. Bertelli, Lecco, 1983, cat. tav. 89, p. 95 (natura morta- Passion fruits)
Catalogo della mostra "Morlotti. Opere 1940-1992" a cura di A. Buzzoni, Ferrara, 1994, p. 105
G. Bruno, P.G Castagnoli, D. Biasin,"Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Ed. Skira, Milano, 2000, tomo I, p. 248, n. 560 (ill. a colori p. 242)