Lot 29 | Ennio Morlotti, Fiori

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Ennio Morlotti, Fiori

Ennio
Morlotti
1910 - 1992

databile 1957
Olio su tela
70 x 60 cm (27.56 x 23.62 in ),

Firma in basso a destra
Firma e data sul retro
Etichetta e timbro della Galleria Gissi, Torino sul retro

Provenienza

"Ennio Morlotti, documenti di un decennio", Galleria Gissi, Torino, maggio 1965
"Morlotti. Opere 1940-1992", Civiche Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 6 marzo-12 giugno 1994

Letteratura
Catalogo della mostra "Ennio Morlotti, documenti di un decennio", Torino, 1965, tav. 7
Catalogo della mostra "Morlotti. Opere 1940-1992", a cura di A. Buzzoni, Maurizio Tosi Editore, Ferrara, 1994, tav. 28, p. 94 (Fiori secchi)
G. Bruno, P.G Castagnoli, D. Biasin,"Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Ed. Skira, Milano, 2000, tomo I, p. 211, n. 446

Certificato