Lot 28 | Ennio Morlotti, Vegetazione-Imbersago

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Ennio Morlotti, Vegetazione-Imbersago

Ennio
Morlotti
1910 - 1992

databile 1956
Olio su tela
65 x 65 cm (25.59 x 25.59 in ),

Firma in basso a destra
Firma e data sul retro
Etichetta e timbri della Galleria Sianesi, Milano sul retro

Provenienza

"Maestri Moderni", Galleria Sianesi, Milano, novembre-dicembre 1971

Letteratura
Catalogo della mostra, "Maestri Moderni", Milano, 1971, tav. 43
G. Bruno, P.G Castagnoli, D. Biasin,"Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Ed. Skira, Milano, 2000, tomo I, p. 177, n. 378

Certificato