Lot 27 | Ennio Morlotti, Foglie con cielo

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Ennio Morlotti, Foglie con cielo

Ennio
Morlotti
1910 - 1992

databile 1970
Olio su tela
110 x 100 cm (43.31 x 39.37 in ),

Firma in basso a destra
Etichetta Marlborough Gallery, Londra sul retro
Etichetta della XXXVI Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1972 sul retro

Provenienza
Marlborough Gallery, Londra

"Ennio Morlotti. Recent Works", Marlborough Gallery, Londra, 11 febbraio-12 marzo 1971
XXXVI Biennale Internazionale d'Arte, sala personale, Venezia, 11 giugno-1 ottobre 1972

Letteratura
Catalogo della mostra "Ennio Morlotti. Recent Works" a cura di D. Sutton, Londra, 1971, p. 15, tav. 9
Catalogo della mostra "Opera o comportamento" in "XXXVI Biennale Internazionale d'Arte, sala personale, Venezia, 1972, p. 95, n. 52 (no riprodotto)
G. Bruno, P.G Castagnoli, D. Biasin,"Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Ed. Skira, Milano, 2000, tomo II, p. 431, n. 1189