Lot 24 | Renato Guttuso, Ritratto di Diamante

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Renato Guttuso, Ritratto di Diamante

Renato
Guttuso
1911 - 1987

1981
Olio su tela
60 x 70 cm (23.62 x 27.56 in ),

Firma in basso a destra
Firma e data sul retro

Provenienza

"Renato Guttuso", Regione Lazio, Assessorato al Turismo, Azienda Autonoma di Cura Soggiorno e Turismo, Fiuggi 1987
"Guttuso: dipinti 1937-1985", Galleria d'arte Nuova Gissi, Torino, 13 novembre 1992-23 gennaio 1993
"Renato Guttuso opere dal 1933 al 1982", Galleria d'Arte Turelli, Pistoia, Montecatini Terme, 1 agosto-30 ottobre 1996
"Guttuso dipinti e disegni 1932-1986", Galleria Marescalchi, Bologna, 1 gennaio 1998

Letteratura
Catalogo della mostra "Renato Guttuso", testo di D. Micacchi, Edizioni La Barcaccia, Fiuggi, 1987, pp. 20-21
E. Crispolti, "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso", Ed. Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1989, vol. IV, p. 233, n. 79/48 (datato 1979)
Catalogo della mostra "Guttuso: dipinti 1937-1985", Torino, 1992, tav. 42
Catalogo della mostra "Renato Guttuso opere dal 1933 al 1982", Ed. Galleria d'Arte Turelli, Montecatini Terme, 1996, p. 34, n. 12
Catalogo della mostra "Guttuso dipinti e disegni 1932-1986", a cura di E. Crispolti, F. Carapezza Guttuso, M. Duranti, Ed. Marescalchi, Bologna, 1998, p. 107, n. 44

Certificato