Lot 18 | LUCIO FONTANA, Studi per decorazioni spaziali

ASTA N°10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONE UNICA
Sunday 20 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUCIO FONTANA, Studi per decorazioni spaziali

LUCIO FONTANA

(Santa Fe' 1899 - Varese 1968)

Studi per decorazioni spaziali, 1950-52

Disegno a biro nera su carta cm 21x29,5

Non firmato

Autentica: Numero di catalogazione opera Fondazione Lucio Fontana 3316/1 (ex 2240/34)

Provenienza:

-Galleria La Scaletta, Reggio Emilia

-Collezione privata, Rovigo

Bibliografia:

- Catalogo "Disegno italiano nr. 14" Ed. La Scaletta, Reggio Emilia 1994-95 tav. 83

- "Catalogo ragionato delle opere su carta" Tomo II a cura di Luca Massimo Barbero, Ed. Skira Milano 2013 tav. n. 60-61 DAD 21

Si ringrazia la Fondazione Lucio Fontana per il gentile riscontro

Opera in cornice