Lot 72 | Giuseppe Maria Mitelli (1634 - 1718): MAGNANO, ACQUAIOLO DACQUA DEL RENO, CONCIA GRANO E VENDITORE DI CIPOLLE, 1660

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 22 November 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Maria Mitelli (1634 - 1718): MAGNANO, ACQUAIOLO DACQUA DEL RENO, CONCIA GRANO E VENDITORE DI CIPOLLE, 1660

Giuseppe Maria Mitelli
(1634 - 1718)
Magnano, Acquaiolo dacqua del Reno, Concia grano e Venditore di cipolle, 1660

Acquaforte, mm. 280 x 195 ca. ciascuna

Stato unico. Il monogramma dell Artista è visibile su ogni foglio nellinciso in basso a destra. Dalla serie Le Arti per via, dai disegni di Annibale Carracci (Bologna 1560 –1609).

Tiratura del XIX secolo. Esemplari perfettamente conservati con grandi margini.