Lot 60 | Anonimo incisore del XVII secolo: RITRATTO DI ISAAC HABRECHT, 1608

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 22 November 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Anonimo incisore del XVII secolo: RITRATTO DI ISAAC HABRECHT, 1608

Anonimo incisore del XVII secolo
Ritratto di Isaac Habrecht, 1608

Acquaforte, 20,9 x 14,4 cm (lastra); 23,5 x 17 cm (foglio)

R. Burgess, Portraits of doctors & scientists in the Wellcome Institute, London 1973, no. 1263.1

Rara. Bella impressione su carta vergata controfondata. Ottimo stato.