Lot 64 | NEMESIO ORSATTI, Contro la guerra nucleare

ASTA N°10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONE UNICA
Sunday 20 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

NEMESIO ORSATTI, Contro la guerra nucleare

NEMESIO ORSATTI
(Ferrara 1912 - 1988)

Contro la guerra nucleare, 1951
Acqueforte cm 50,5x67 ES. III prova d'autore
Firma e anno in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra
Sul retro della base in legno è presente:
- Firma,anno, tecnica e titolo
- Cartiglio di partecipazione alla mostra d'arte "Emilia e Romagna" Bologna, 1965 dove ha vinto il primo premio per l'incisione.
- Acquistata per la Galleria d'arte moderna di Bologna.
- Premio " Collezione Fornaciai" Bologna
- Esposta alla mostra internazionale "Intergrafik" Berlino, 1966
Difetti: L'opera presenta due lacerazioni sulla parte sinistra
Opera in cornice