Lot 27 | VIRGILIO GUIDI, Bacino di San Marco

ASTA N°10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONE UNICA
Sunday 20 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

VIRGILIO GUIDI, Bacino di San Marco

VIRGILIO GUIDI

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Bacino di San Marco, 1974

Olio su tela cm 60x100

Firma, anno e titolo sul retro dell'opera

Sul retro dell'opera è presente la dicitura manoscritta "per la galleria Durer in Bologna 20.11.1974 Guidi"

Dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 11.6.1976 su fotografia

Opera in cornice