Lot 101 | CERCHIA DI ANTONIO ALLEGRI DETTO CORREGGIO (Correggio, 1489 - 1534)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

CERCHIA DI ANTONIO ALLEGRI DETTO CORREGGIO (Correggio, 1489 - 1534)

Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 30x38,5. Con cornice.

Il dipinto costituisce una replica coeva di una fortunata invenzione di Correggio, il cui prototipo autografo si deve considerare perduto.

L'opera riporta al retro sul telaio due bolli in ceralacca non decifrabibili.