Lot 90 | ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO

Meleagro offre la testa del cinghiale ad Atalanta

Olio su tela, cm. 70x93. Con cornice.

Il dipinto dipende strettamente dall'incisione, realizzata nel 1733 da Bernard Picart (1673 -1733) che a sua volta traduce a stampa il dipinto, del medesimo soggetto, del suo maestro Charles le Brun, oggi conservato presso la Walker Art Gallery di Liverpool.