Lot 85 | PITTORE ATTIVO A NAPOLI NELLA CERCHIA DI JUSEPE DE RIBERA, PRIMA META' XVII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

PITTORE ATTIVO A NAPOLI NELLA CERCHIA DI JUSEPE DE RIBERA, PRIMA META' XVII SECOLO

San Girolamo penitente

Olio su tela, cm. 76x63.

Il dipinto deriva strettamente dal Sant'Onofrio in preghiera di Ribera, oggi conservato presso la National Gallery di Londra.