Lot 75 | SCUOLA FIORENTINA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

SCUOLA FIORENTINA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO

Gesù coronato di spine

Olio su tela, cm. 92x72,5.

Il dipinto mostra significative affinità con la pittura di Matteo Rosselli e ancor più del suo allievo Lorenzo Lippi, in una declinazione naturalista che rimanda al Cristo Benedicente di quest'ultimo nella Chiesa di San Pietro a Vaglia.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.